Found

The document has moved here.

8 (903) 329- 47-69

vels21@mail.ru

ул. Пугачевская, д. 161, оф.305

410005, Саратов

09:00 - 19:00

сб-вс выходные

Продажа и списание из-за негодности ККТ

 Контрольно-кассовая техника (ККТ)          Обсудить

kassa5Документ для налоговой

Чтобы снять проданную или непригодную к использованию контрольно-кассовую технику с учета в налоговой инспекции, необходимо направить туда заявление. Его подают и в тех случаях, когда нужно снять с учета кассовую технику, которая уже исключена из реестра ККТ и у которой истек нормативный срок использования, и при отказе компании на «вмененке» от использования кассовой техники. Заметим, что если компания только временно прекратила использовать кассовую машину, то снимать ее с учета не требуется. Достаточно просто уведомить налоговую инспекцию о временном выводе кассовой машины из эксплуатации. Это позволит избежать дополнительных проверок со стороны инспекции по поводу причин снятия ККТ с обслуживания в центре технического обслуживания.

 

Сроки предоставления заявления

Конкретных сроков нет, так что можно направить заявление после списания ККТ в сроки, удобные для компании.

Если речь идет о кассовой машине, исключенной из реестра, у которой заканчивается нормативный срок использования, то инспекция может снять ее с учета сама и уведомить об этом компанию (п. 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Но поскольку налоговики лишь вправе, а не обязаны сами снимать с учета такую ККТ, безопаснее подать заявление о снятии с учета самостоятельно.

Компании на «вмененке» желательно направить такое заявление сразу после того, как она приняла решение, что будет вести наличные расчеты без кассовых аппаратов и вместо чеков по требованию покупателей выдавать им документ, подтверждающий прием денег (например, товарный чек или квитанцию).

 

Как заполнять заявление о снятии с учета ККТ

На титульном листе приводят сведения о заявителе, а также заполняют вид документа. При снятии ККТ с учета компания подает заявление о снятии с регистрации контрольно-кассовой техники, поэтому в поле «Вид документа» заявления надо будет проставить коды: 3/2; 2; 2; 2; 2 либо 3/-; — ; -; -; -.

В заявлении необходимо привести данные о кассовых машинах, снимаемых с учета. В разделе 1 приводят данные о модели, заводской номер, год выпуска, номер версии контрольно-кассовой техники, номер ее паспорта и блока ЭКЛЗ. Номер версии есть в паспорте версии, документе, который заполняют специалисты центра технического обслуживания. Это лист формата А4 зеленого цвета. Номер паспорта ККТ берут из паспорта контрольно-кассовой техники, который всегда приложен к любой кассе и в котором специалисты центра технического обслуживания делают отметки о любых изменениях, вносимых в кассу (например, о замене ЭКЛЗ). Если такого номера нет, то в строке 060 ставят прочерк (письмо ФНС России от 21.03.12 № АС-4-2/4767). По кодам строк 070 и 080 заявления ставят действующий заводской и регистрационный номера ЭКЛЗ.

В заявлении также надо написать сведения о центре технического обслуживания, с которым заключен договор на техническую поддержку ККТ. В разделе 2 заявления пишут подробные сведения об адресе места установки ККТ, в том числе данные об арендодателе помещения, в котором установлена касса. Формально приводить в заявлении наименование арендодателя, его ИНН, а также дату и номер договора аренды компании не обязаны. Строки, отведенные в новом заявлении для этих данных, находятся в подразделе «Справочно» раздела 2. Порядок регистрации ККТ также не обязывает компании сообщать налоговикам сведения об арендодателе и реквизиты заключенного с ним договора (постановление Правительства РФ от 23.07.07 № 470 и Административный регламент, утв. приказом Минфина России от 10.03.09 № 19н). Однако прежде налоговики нередко отказывали в регистрации кассы, если компания не представляла копию договора аренды. Поэтому есть риск, что так же они поступят, если компания не напишет реквизиты договора, поэтому безопаснее эти сведения в заявлении привести.

Если компания снимает с учета сразу несколько кассовых машин, то титульный лист будет один. А вот разделы 1 и 2 в этом случае надо заполнить отдельно на каждую ККТ, затем последовательно их пронумеровать и привести общее число страниц заявления на его титульном листе. К заявлению нужно приложить оригиналы паспорта ККТ и карточки регистрации (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Пояснять причины снятия ККТ с учета форма заявления не требует.
Источник: http://www.gazeta-unp.ru/vns.htm?id=28
© Газета «Учет. Налоги. Право»

 

 

Ваш комментарий

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.